Alessandro Bini Contract Alessandro Bini Tessuti D'Italia

MENU

Art. NF079

Collezione Spitfire

Composizione: 100% poliestere Trevira CS

Altezza (cm): 140

Peso (gr/mq): 314

Martindale: > 40000

Solidità colore alla luce: 4/5

Misura pezze (mtl): circa 40

Info: lavare a 30°, pulire a secco, stirare al contrario, non candeggiare, non asciugare a tamburo.


Velluto in Trevira Cs disponibile in numerose colorazioni.

La resistenza al fuoco e l’elevata resistenza all’usura rendono l’articolo NF079 ideale per la realizzazione di rivestimenti per imbottiti dedicati al mondo contract.

RICHIEDI INFORMAZIONI SU QUESTO ARTICOLO

Richiedi un campione
o maggiori informazioni su questo articolo

Ho preso visione dell'Informativa sulla privacy ed acconsento al trattamento dei miei dati personali    

Desidero essere iscritto alla Newsletter di Alessandro Bini    

Campione richiesto
Collezione Spitfire - art. NF079

Composizione: 100% poliestere Trevira CS

Altezza (cm): 140

Peso (gr/mq): 314

Martindale: > 40000

Solidità colore alla luce: 4/5

Misura pezze (mtl): circa 40

Info: lavare a 30°, pulire a secco, stirare al contrario, non candeggiare, non asciugare a tamburo.


Velluto in Trevira Cs disponibile in numerose colorazioni.

La resistenza al fuoco e l’elevata resistenza all’usura rendono l’articolo NF079 ideale per la realizzazione di rivestimenti per imbottiti dedicati al mondo contract.

Caratteristiche del tessuto

Utilizzo:

Antifiamma

Fibre: Sintetiche

Lavabile: A secco e ad acqua

Uniti

Martindale:

Altezza:

VARIANTI  

Clicca sui campioni per accedere alla variante colore di questo articolo

Art. SPITFIRE-NF079-246
Art. SPITFIRE-NF079-1619
Art. SPITFIRE-NF079-1186
Art. SPITFIRE-NF079-1577
Art. SPITFIRE-NF079-1582
Art. SPITFIRE-NF079-1575
Art. SPITFIRE-NF079-1424
Art. SPITFIRE-NF079-1101
Art. SPITFIRE-NF079-1524
Art. SPITFIRE-NF079-1664
Art. SPITFIRE-NF079-1523
Art. SPITFIRE-NF079-1372
Art. SPITFIRE-NF079-1210
Art. SPITFIRE-NF079-1549
Art. SPITFIRE-NF079-1657
Art. SPITFIRE-NF079-1504
Art. SPITFIRE-NF079-687
Art. SPITFIRE-NF079-922
Art. SPITFIRE-NF079-1702
Art. SPITFIRE-NF079-1990
Art. SPITFIRE-NF079-1660
Art. SPITFIRE-NF079-909
Art. SPITFIRE-NF079-1659
Art. SPITFIRE-NF079-1666
Art. SPITFIRE-NF079-1174
Art. SPITFIRE-NF079-2086
Art. SPITFIRE-NF079-1590
Art. SPITFIRE-NF079-1194
Art. SPITFIRE-NF079-1570
Art. SPITFIRE-NF079-1766
Art. SPITFIRE-NF079-1500
Art. SPITFIRE-NF079-1901
Art. SPITFIRE-NF079-1081
Potrebbero interessarti anche i seguenti articoli
  • Solo chi ama profondamente il tessuto può pensare di intraprendere un viaggio in questo mondo.
  • Solo chi ama profondamente il tessuto può pensare di intraprendere un viaggio in questo mondo.