Alessandro Bini Contract Alessandro Bini Tessuti D'Italia

MENU

Art. G081

Collezione Pic Nic

Composizione: 100% lino
Altezza (cm): 140
Peso (gr/mq): 230

Martindale: 40000
Misura pezze (mtl): circa 20
Info: lavare in acqua a massimo 30°C, non candeggiare, stiratura leggera, pulire a secco con cautela, non centrifugare, asciugare appeso all'ombra.


L'articolo G081 è un 100% lino italiano nato per la realizzazione di tovaglie antimacchia.
Le sue colorazioni sono studiate per ambienti country  e per ogni esigenza d'arredo in stile rustico e shabby chic.

Il trattamento antimacchia è garantito per resistere a dieci lavaggi pertanto per evitare di sottoporre il tessuto a stress troppo frequenti si suggerisce di rimuovere le macchie manualmente entro un'ora.





RICHIEDI INFORMAZIONI SU QUESTO ARTICOLO

Richiedi un campione
o maggiori informazioni su questo articolo

Ho preso visione dell'Informativa sulla privacy ed acconsento al trattamento dei miei dati personali    

Desidero essere iscritto alla Newsletter di Alessandro Bini    

Campione richiesto
Collezione Pic Nic - art. G081

Composizione: 100% lino
Altezza (cm): 140
Peso (gr/mq): 230

Martindale: 40000
Misura pezze (mtl): circa 20
Info: lavare in acqua a massimo 30°C, non candeggiare, stiratura leggera, pulire a secco con cautela, non centrifugare, asciugare appeso all'ombra.


L'articolo G081 è un 100% lino italiano nato per la realizzazione di tovaglie antimacchia.
Le sue colorazioni sono studiate per ambienti country  e per ogni esigenza d'arredo in stile rustico e shabby chic.

Il trattamento antimacchia è garantito per resistere a dieci lavaggi pertanto per evitare di sottoporre il tessuto a stress troppo frequenti si suggerisce di rimuovere le macchie manualmente entro un'ora.





Caratteristiche del tessuto

Tendaggi

Altezza: 137 - 160 cm

Fibre: Naturali

Martindale: 40000 – 50000

Lavabile: A secco e ad acqua

Uniti

VARIANTI DI COLORE  

Clicca sui campioni per accedere alla variante colore di questo articolo

Art. G081-03
Art. G081-224
Art. G081-2619
Art. G081-2642
Art. G081-2995
Art. G081-3127
Art. G081-3300
Art. G081-3301
Art. G081-3302
Art. G081-3302-totale
Art. G081-3303
Art. G081-3474
Art. G081-3483
Art. G081-3484
Art. G081-b.co01
Art. G081-corda02
Potrebbero interessarti anche i seguenti articoli
  • Solo chi ama profondamente il tessuto può pensare di intraprendere un viaggio in questo mondo.
    Contattaci
  • Solo chi ama profondamente il tessuto può pensare di intraprendere un viaggio in questo mondo.
    Contattaci